Соціум

Премьер Австралии: Зафиксированы сигналы с «черных ящиков» исчезнувшего лайнера Malaysia Airlines

Тони ЭбботAnalitikaUA.net. Cигналы, зафиксированные в зоне поиска пропавшего лайнера компании Malaysia Airlines, принадлежат его «черным ящикам». Соответствующее заявление, как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телерадиокорпорацию ABC, сделал премьер-министр Австралии Тони Эббот, добавив, что они сузили район поиска.

По словам политика, обнаруженные сигналы постепенно исчезают. «Мы надеемся получить как можно больше информации до того, как сигналы прекратятся», – подчеркнул он.

Между тем, глава австралийского Координационного центра поисков Ангус Хьюстон в свою очередь заявил, что,«никакого прорыва в поисках пропавшего рейса нет».

Впервые такие сигналы были зарегистрированы примерно в 2,2 тыс. километров от западного побережья Австралии в конце прошлой недели – сначала китайским судном «Хайсюнь-01», а затем находившимся в 500 километрах к северу от него кораблем ВМФ Австралии «Океанский щит». Во вторник и в ночь со вторника на среду этот корабль вновь смог уловить такие сигналы, причем дважды – в первый раз они продолжались 5 минут 25 секунд, а во второй – 7 минут.

Напомним, самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта, спустя час после вылета. Позднее стало известно, что отклонившись от курса, самолет еще семь часов продолжал полет. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья королевства. Погода в районе исчезновения самолета была хорошей, самолетом управляли опытные летчики, лайнер незадолго до исчезновения прошел полную проверку.

Источник: Panorama