Політика

Премьер Армении: Баку проиграл на всех фронтах, и теперь паника царит в самом Азербайджане

Овик АбраамянАзербайджан провалил запланированную программу: Баку намеревался терроризировать армянскую сторону, вселить панику среди населения Армении и Нагорно-Карабахской Республики, однако просчитался, проиграл во всех аспектах и добился всего лишь роста напряженности. Об этом заявил премьер-министр РА Овик Абраамян в ответ на вопрос корреспондента Panorama.am о том, какой должна быть политика армянской стороны в связи с озвучиваемыми Баку требованиями международному сообществу применить санкции против Армении.

По словам главы правительства, армянская армия дала такой ответ, что теперь паника царит в Азербайджане, что вполне очевидно. О. Абрамян также напомнил о серьезных потерях ВС Азербайджана.

«К сожалению, погибли и армянские военнослужащие, о чем министр обороны (Сейран Оганян. – Примеч. ред.) доложил правительству. Но вопрос на сегодня находится в такой плоскости: Азербайджан в условиях эскалации и нарушений режима перемирия ничего не добился, а напротив – азербайджанские военнослужащие и народ в целом в очередной раз поняли, что бессильны в борьбе с боеспособными армиями Армении и НКР», – отметил премьер.

Однако, сказал глава армянского правительства, он считает, что нужно идти по пути мира. «Еще раз подчеркиваю: если нам навязывают войну, то мы готовы защитить Арцах и Армению. Таков наш подход», – сказал О. Абраамян.

Глава правительства отметил также, что о провале планов Баку говорят и в самом Азербайджане. При этом он указал, что воинственные заявления азербайджанских властей носят последовательный характер, однако Армению ими не запугать.

«Недавно я побывал в Тавушской области Армении, запланирована также поездка в НКР, где намечены встречи с осуществляющими боевое дежурство на передовой линии военнослужащими. У наших военнослужащих я увидел крепость духа и готовность пресечь любое посягательство азербайджанской стороны и предпринять контрмеры. Я заметил также уверенность жителей приграничных населенных пунктов, их преданность своему дому, селу и Родине, а также готовность бороться», – сказал премьер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net