Соціум

Представители Христианских церквей мира воздали дань памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде

Цицернакаберд

Представители разных христианских церквей мира – Ближнего Востока, Сирии, России, европейских стран и США – гости Первопрестольного Св. Эчмиадзина, в сопровождении представителей высшего духовенства страны посетили вчера мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде. Здесь гостей встретил замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян, который представил им историю создания этого мемориального комплекса. Гости возложили цветы к Вечному огня и почтили минутой молчания память жертв Геноцида армян.

Как сообщает Арменпресс, глава армянской епархии ААЦ в Дамаске, епископ Армаш Налбандян и иеромонах Дереник Саакян отслужили панихиду в память 1,5 млн невинно убиенных армян и других христианских народов.

Международное совещание на тему «Кризис в Сирии: вызовы в отношении религиозных общин» собрал в Духовном центре армянства Первопрестольном Св. Эчмиадзине представителей христианских церквей Ближнего Востока, Сирии, России, европейских стран и США, а также политиков и общественных деятелей. На мероприятии присутствует премьер-министр Армении Овик Абрамян. Участие в этой представительной встрече принимает и генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Олав Квейт.

Встреча организована 11-12 июня по приглашению Всемирного Совета церквей и с благословения Армянской Апостольской церкви.

В ходе двухдневного совещания обсуждаются следующие темы «Политические развития в Сирии и гуманитарные перспективы», «Присутствие христиан на Ближнем Востоке в результате развитий в Арабском мире», «Армянские общины на Ближнем Востоке и в Сирии и их перспективы».