Політика

Представители госведомств Армении и делегации Евросоюза обсудили инструменты содействия ЕС

ЕреванAnalitikaUA.net. Представители госведомств Армении и делегации Евросоюза в республики обсудили в среду в ходе конференции в Министерстве экономики инструменты содействия ЕС.

«Цель мероприятия – обсудить инструменты содействия ЕС, в частности программы «Твиннинг» (Twinning), TAIEX и SIGMA, трансграничное сотрудничество, а также новый проект – Европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП)»,- заявил журналистам перед открытием конференции замминистра экономики Гарегин Мелконян.

По его словам, будут обсуждены, как нынешний процесс применения этих инструментов, так и предстоящие шаги.

«Есть новые акценты, связанные с различными сферами – развитие частного сектора, сельское хозяйство, система правосудия, которые в будущем будут выбраны как более приоритетные»,- добавил он.

При этом замминистра не назвал суммы содействия, оказываемого ЕС Армении. «В денежном выражении оценить трудно, так как, например инструмент TAIEX не имеет отдельного бюджетного сегмента по Армении и предоставляется из общего бюджета в зависимости от активности страны»,- заметил Мелконян.

Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа также не назвал сумм содействия со стороны ЕС. «Я считаю, что мы должны сконцентрироваться на тех сферах, где может быть сотрудничество, и так как процесс бюджетирования еще не закончился, я воздержусь от озвучивания цифр»,- заявил он журналистам.

Он отметил, что на конференции планируется обсудить процедурные вопросы, связанные с решением Армении вступить в Таможенный союз.

«Мы уже имеем соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Арменией и ЕС и попытаемся реализовать вильнюсские договоренности, в частности связанные с планом действий. Техническое содействие которое мы обсуждаем, является составной частью этого процесса, и мы будем продолжать переговоры с армянскими партнерами о конкретных сферах сотрудничества и нашего возможного содействия»,- отметил Христеа.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Армения парафирует в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, составной частью которого было соглашение «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли” (DCFTA).

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Арка