Політика

Представители ЕС перешли к обсуждению нового статуса Украины

Ukraina ESAnalitikaUA.net. Высокопоставленные европейские политики, выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, предложили предоставить Киеву перспективу членства в ЕС, чтобы увеличить привлекательность западного пути. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в понедельник.

«Следующим шагом (после подписания соглашения об ассоциации с Украиной — Ред.) должен стать свет в конце тоннеля. Провести трансформацию в этой части Европы невозможно без задействования самого сильного инструмента, который показал свою эффективность в Центральной Европе, — Европейская перспектива — самый сильный инструмент трансформации», — заявил в ходе дискуссии, посвященной Центральной и Восточной Европе, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Такое мнение он выразил после слов президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что Евросоюзу следует принять решение о европейской перспективе для стран Восточного партнерства, в частности и для Украины.

«Нельзя просто приглашать их к ассоциации и одновременно говорить: „Нет гарантии, что вы когда-либо вообще сможете попасть в ЕС“. Мы должны дать им перспективу вступления в Евросоюз», — подчеркнул Бэсеску.

Фюле отметил, что румынский президент привел «сильные аргументы» в пользу предоставления европейской перспективы.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Киев по-прежнему декларирует стремление к членству, но не готов говорить о деталях, поскольку не видит возможности сделать даже первый шаг — подписать соглашение об ассоциации (СА).

«Если бы мы подали заявку на членство, Штефан Фюле и другие сказали бы — да ни в коем случае… Я также абсолютно уверен, что ни ЕС, ни Украина не были готовы подписать СА», — заявил глава внешнеполитического ведомства Украины. По его словам, в случае подписания соглашения о ассоциации Украину ждал бы коллапс в экономике. Кроме того, такой шаг, уверен министр, не гарантировал бы получение средств от МВФ или ЕС.

Напомним, сенатор-республиканец США Джон Маккейн заявил в кулуарах Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности о целесообразности предложения Брюсселем Украине переговоров о вступлении в Европейский Союз для разрешения кризисной ситуации в стране. Ранее похожее мнение выразил и глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, Брюссель совершил ошибку, когда не согласился предоставить Киеву перспективу членства в Европейском союзе в соглашении об ассоциации.

Источник: fakty.ua