Політика

Представитель США в ОБСЕ призвал власти Азербайджана прекратить аресты гражданских активистов

Азербайджан

США призывают правительство Азербайджана прекратить аресты активистов, замораживание банковских счетов организаций и индивидов и освободить заключенных, арестованных за высказывание своих мнений. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах США в ОБСЕ Гэри Роббинса, размещенном на сайте Госдепартамента США.

Прежде всего, Соединенные Штаты призывают освободить по гуманитарным соображениям известную правозащитницу Лейлу Юнус и ее мужа, Арифа Юнуса. Здоровье обоих находится в плохом состоянии. Отмечается, что супруги были активно вовлечены в «народную дипломатию» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Помимо этого, в течение последних недель были арестованы и другие активисты, среди которых – известный юрист Интигам Алиев и правозащитник Расул Джафаров. Эти случаи вызывают серьезное разочарование, сказано в документе

«Мы призываем правительство Азербайджана обеспечить верховенство закона, уважать права человека и прекратить преследование мирного гражданского общества», – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что возможности для функционирования активистов гражданского общества в Азербайджане продолжают сокращаться, усложняется деятельность ряда организаций, в том числе партнеров США.

Соединенные Штаты призывают Азербайджан обеспечить защиту прав человека и основополагающих свобод, в соответствии с международными соглашениями и обязательствами, говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net