Соціум

Представитель правящей партии Азербайджана анонсировал новый метод контроля над соцсетями

тайна

Парламент Азербайджана на осенней сессии ужесточит меры ответственности за нарушения законодательства, раскрытие государственной и военной тайны, дезинформации об армии. Об этом, как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», в интервью радиостанции «Голос Америки» заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов.

Касаясь социальных сетей, Новрузов отметил необходимость точно выяснить личность написавшего комментарий. «Иногда не поймешь, кто это написал – армянин, или кто-то за рубежом, проводящий антиазербайджанскую деятельность. В мировой практике есть правило, когда комментарий можно писать, введя данные удостоверения личности. Государство должно знать лиц, пишущих и комментирующих публикации о военной, разведывательной, контрразведывательной деятельности, армии. Эти записи и комментарии читают тысячи людей, и читатель должен знать, кто они – гражданин Азербайджана, армянин или иностранец», – сказал Новрузов.

Как же быть с мировыми социальными сетями, которые не управляются из Азербайджана? На этот вопрос Новрузов затруднился ответить, заметив, что «это дело специалистов». По его словам, изнутри можно автоматически блокировать такую информацию.

«Мы должны знать, кто комментирует из-за рубежа», – отметил Новрузов и не смог ответить на вопрос, а что, если законы той страны не требуют регистрировать удостоверение личности для написания комментария. Новрузов считает, что новые поправки не должны беспокоить граждан, это должно волновать тех, кто занимается провокациями, говорится в публикации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net