FreeStyle

Представитель МВФ: Наряду с девальвацией драма компании Армении становятся более конкурентоспособными

Тереза Дабан Санчес

Как во многих странах мира, так и в регионе Южного Кавказа доллар укрепляет свои позиции. Об этом на организованном в Ереванском государственном университете обсуждении заявила руководитель армянского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Тереза Дабан Санчес.

По ее словам, естественно, что это оказывает воздействие также на экономику Армении. К этому, как отметила Тереза Дабан Санчес, прибавляется еще 2 фактора – трансферты из России в Армению и экономическая ситуация в РФ.

При этом представитель МВФ указала, что на данный момент Армения по показателю экономического роста несколько опережает своих основных торговых партнеров.

Что же касается обменного курса, Тереза Дабан Санчес отметила, что наряду с обесцениванием рубля по отношению к доллару происходит и девальвация армянской валюты. По ее словам, подобная ситуация сложилась также в Грузии и в других развивающихся странах.

«Посредством данного процесса экономика адаптируется к новой ситуации, так как одновременно с девальвацией драма армянские компании становятся более конкурентоспособными с точки зрения экспорта. Армении необходимо сохранить подобную конкурентоспособность, поскольку в том же направлении могут пойти и другие страны региона», – сказала представитель МВФ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net