Політика

Представитель ЕС: Парижская встреча президентов Армении и Азербайджана является позитивным шагом

Малена Мард

Парижская встреча президентов Армении и Азербайджана является позитивным шагом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как передает азербайджанское информагентство «Тренд», об этом заявила глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Малена Мард.

По словам М. Мард, подобные встречи на высшем уровне важны с точки зрения изменения статус-кво, а также мирного урегулирования конфликта.

Как отметила глава представительства Европейского союза в Азербайджане, очень важно, чтобы такие встречи проходили и в дальнейшем.

Отметим, 27 октября по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в Париже состоялись переговоры, направленные на урегулирование карабахской проблемы. После состоявшихся утром бесед тет-а-тет с президентом Франции президенты Армении и Азербайджана провели переговоры с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, затем состоялась беседа Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с глазу на глаз. Итоги переговоров поздно вечером были подведены во время совместной встречи президентов Франсуа Олланда, Сержа Саргсяна, Ильхама Алиева и сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Напомним, встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже стала уже третьей с лета текущего года. Так, 10 августа состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева – в Сочи. А 4 сентября встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась по инициативе госсекретаря США на полях саммита НАТО в Ньюпорте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net