Політика

Представитель Армении в ООН призвал страны-члены организации признать Геноцид армян

СБ ООНAnalitikaUA.net. В Совете Безопасности ООН 29 января состоялось обсуждение на тему «Война и ее уроки: в поисках долгосрочного мира», затронувшее вопросы применения механизмов предотвращения, примирения и правдивости для обеспечения мирного и безопасного общества и отношений. На заседании председательствовал постоянный представитель Иордана в ООН принц Зеид Аль-Хусейн. В обсуждениях приняли участие и выступили заместитель генерального секретаря по политическим вопросам, а также около 6 десятков представителей стран-участниц.

В своем выступлении постоянный представитель Армении в ООН посол Карен Назарян отметил, что процесс примирения не предполагает лишь подписание соглашений. Чтобы примирение стало долгосрочным, необходимо принять свое прошлое. Международный опыт показывает, что в вопросе примирения добившиеся успеха народы и нации прошли путем восстановления справедливости, что включает также устранение последствий подобных преступлений. Посол Назарян отметил важность единогласного выступления международного сообщества против искажения истории и отрицания.

«Устранение безнаказанности массовых жестоких преступлений существенно для восстановления справедливости», – отметил посол и добавил, что «и сегодня преступления геноцидов повторяются в различных частях мира, становясь причиной колоссальных человеческих жертв, политических и региональных потрясений», – отметил посол. Карен Назарян подчеркнул, что каждое общество должно стать лицом к лицу со своим прошлым, и в этом процессе играют роль международные организации, парламенты, структуры, занимающиеся правами человека, политические и духовные лидеры, историки, преподаватели, и так далее.

Напомнив, что Геноцид армян признали многие государства, международные структуры (в том числе комиссия ООН по правам человека и ее подкомиссия по защите меньшинств и устранению дискриминации), посол в конце своего выступления призвал страны-члены ООН предпринять необходимые шаги в преддверие 100-летия Геноцида армян и продолжить процесс признания и осуждения этого чудовищного преступления против человечности.

Источник: News.am