Політика

Правозащитница: Выступая в ПАСЕ, Ильхам Алиев не позаботился о реноме своей страны

правозащитница

Не секрет, что в Азербайджане нарушаются права человека, и гражданин не чувствует себя защищенным, сказала в интервью азербайджанскому новостному порталу «Минвал.аз» глава Азербайджанского Национального Комитета Международной Хельсинской Гражданской Ассамблеи Арзу Абдуллаева.

По ее словам, раньше в стране царила другая ситуация: она могла достучаться до бывшего президента Абульфаза Эльчибея или добиться рассмотрения в парламенте законопроекта о гуманитарном праве, что позволило бы Красному Кресту действовать в Азербайджане.

Она заметила, что сегодня в Азербайджане сложилась ситуация, в которой не существует площадки для диалога.

«Нас очень часто обвиняют в том, что мы обращаемся к международным организациям. Но у нас нет другого варианта. Ведь Азербайджан взял на себя определенные обязательства, а в обязательство международных организаций входит контроль над выполнением взятых обязательств. Этот контроль они осуществляют вместе с гражданским обществом. Естественно, это входит в наши обязанности. Нам надо, чтобы человек чувствовал себя вольготно, защищенным гражданином, чтобы он смог воспользоваться правами, предоставленными ему Конституцией. В сегодняшних условиях это невозможно», — сказала правозащитница.

По ее словам, гражданин не чувствует себя защищенным, нет гарантий, что полицейский не подбросит простому или общественно активному гражданину что-то, не имеет гарантий безопасности арестованный. Методы допроса очень жестоки, они сопровождаются пытками.

«К сожалению, в гражданском секторе есть много НПО, которых мы вообще не знаем. Тем не менее, они получают гранты, высовываются на каких-то конференциях. Но удельный вес их деятельности для страны равен нулю. Они преследуют меркантильные цели», — считает правозащитница.

Абдуллаева коснулась также выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в ПАСЕ. По ее словам, на этот раз Алиеву не удалось набрать политические очки.

«Он сорвался на какого-то депутата, который поднял вопрос о политзаключенных. Вместо того, чтобы сказать, что проблема в терминологической неувязке, мол, мы арестовываем по политическим мотивам, но считаем их виновными, он просто оскорбил депутата. Даже не позаботился о своем реноме, а реноме президента страны – реноме Азербайджана, а реноме Азербайджана – разрешение карабахского конфликта», — отметила она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net