Соціум

Православные верующие празднуют Рождество

РождествоAnalitikaUA.net. 7 января в Украине христиане восточной традиции празднуют Рождество Христово.

Православные верующие в ночь на вторник начали отмечать один из главных церковных праздников – Рождество Христово.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по традиции, совершает в храме Христа Спасителя главную рождественскую службу.

В этом году в храм Христа Спасителя прибывает с Афона священная реликвия – Дары волхвов. Доступ паломников к ней будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 22:00 с 7 по 13 января. Затем святыне можно будет поклониться в Новодевичьем монастыре в Санкт-Петербурге, 18-24 января – в Доме милосердия в Минске, 25-30 января – в Киево-Печерской лавре в Киеве.

Родившегося Спасителя мира в этот день славят не только верующие Русской православной церкви, но также чада Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей, которые также живут по юлианскому календарю. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме – в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки – святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.

Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

Напомним, что Армянская Апостольская Церковь отметил 6 января праздник Богоявления и Рождества Христова, в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа.

Источник: Интерфакс-Украина