FreeStyle

Правительство Турции всячески поощряет проекты по поиску месторождений нефти в стране

нефть

Правительство Турции всячески поощряет проекту по поиску месторождений нефти на территории страны, остро нуждающейся в энергоресурсах, большая часть которых в настоящее время закупается за границей. Об этом пишет «antalyatoday.ru».

Согласно материалу, в апреле 2014 года в Турции вступил в силу закон, в соответствии с которым геологоразведочные работы разрешено проводить на территории находящихся под охраной национальных парков и лесов, если речь идет о поисках нефти. Там же теперь разрешено прокладывать нефте- и газопроводы. При этом одна восьмая часть всей добываемой нефти будет считаться государственной.

В соответствии с законом, территория Турции делится на 18 областей в зависимости от наличия в них залежей углеводорода.

В настоящее время Турция сильно зависит от импорта иностранных нефти и газа, которые она закупает у России и стран региона. На газу работает большинство турецких электростанций, он же используется для отопления. Нефть идет на производство бензина, который в Турции стоит больше, чем в любой другой европейской стране.

Отмечается, что большие объемы импорта энергоресурсов стимулируют рост дефицита текущего баланса, что негативно отражается на экономике страны в целом.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net