Політика

Правительство Швейцарии представило встречный иск по делу Перинчека в Верховную палату ЕСПЧ

ESPCHAnalitikaUA.net. Правительство Швейцарии представило иск в Европейский суд по правам человека с просьбой передать дело «Перинчек против Швейцарии» в Верховную палату. Об этом сообщили Арменпресс в федеральном офисе юстиции Швейцарии.

Приговор правомочной палаты ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года, согласно которому швейцарские суды нарушили право истца на свободу слова, не считается окончательным. Согласно статьям 43 и 44 Европейской конвенции, в течение 3-х месяцев стороны могут потребовать, чтобы дело было пересмотрено Верховной палатой ЕСПЧ. В случае подобного требования, группа из 5 судей принимает решение: нуждается ли дело в повторном рассмотрении или нет и только после положительно решения судей. Верховная палата расследует это дело и выносит окончательный приговор.

Если иск об обжаловании приговора отклоняется, то решение суда становится окончательным и передается в Комитет министров Совета Европы для контроля за его исполнением.

Согласно разъяснениям сотрудника отдела коммуникаций федерального офиса юстиции Швейцарии Фолко Гали, обычно проходит несколько месяцев, прежде чем группа судей принимает решение о пересмотре или непересмотре приговора Верховной палатой.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом. Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.