FreeStyle

Правительство Армении выделило около 152 млн. драмов на поддержку МСБ – Наццентр

Правительство

Около 152 млн. драмов выделено из госбюджета Армении в 2014 году в рамках господдержки малому и среднему бизнесу, сказал журналистам в среду исполнительный директор Национального центра содействия развитию малого и среднего предпринимательства (НЦСР МСП) Гегам Петросян.

«Из государственного бюджета в рамках программы поддержки развития малого и среднего бизнеса в Армении в этом году было выделено 151 983 700 драмов. Однако в сотрудничестве с международными организациями, а также за счет собственных средств Наццентра сумма содействия малому и среднему предпринимательству была практически утроена», – сказал Петросян.

Руководитель НЦСР МСП отметил, что по линии предоставления кредитных гарантий, поддержки начинающих предпринимателей, отраслевого содействия, а также информационного, консультационного и учебного содействия, оказана помощь около
6 000 хозсубъектам.

По его словам, НЦСР МСП также предоставил кредитные гарантии 227 новым и начинающим представителям МСБ, из которых 10 были действующими, а 217 – начинающими.

«Общая сумма кредитных гарантий, предоставленных НЦСР МСП в 2014 году, составила 908,5 млн. драмов. Благодаря привлеченным средствам от международных организаций-партнеров фонд кредитных гарантий увеличился еще на 170 млн. драмов, составив 1 млрд. 787 млн. драмов, из которых уже гарантированы кредиты более чем на 1,5 млрд. драмов”, – сказал Петросян.

По его словам, 95% выделяемых средств направляются в регионы, согласно приоритетам правительства, обязательным для всех программ госсодействия.

“В рамках 26 программ Содействия начинающим бизнесменам во всех регионах Армении в лекциях и консультациях приняли участие 537 начинающих предпринимателей, из которые в итоге получили поддержку и начали деятельность 201 бизнесмен”, – подчеркнул Петросян.

По данным Союза работодателей Армении, в настоящее время в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, из них. 58 тыс. – это микро- и малые предприятия, а 10 тыс. представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%. (1$ – 461,10 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net