FreeStyle

Правительство Армении создаст экспертную комиссию для 3-го транша автотрассы Север – Юг

Север – Юг

AnalitikaUA.net. Правительство Армении создаст экспертную комиссию для экспертизы проектов строительства нового участка автотрассы Север – Юг. Постановление об этом было приято на заседании правительства 30 апреля. Комиссия изучит проекты по участку Талин – Гюмри (3-ий кредитный транш в рамках международной программы во главе с Азиатским банком развития). На этом участке трасса будет заменена с асфальтовой на бетонную и с двух- на четырехполосную.

Комиссию возглавит замминистра транспорта Армении Артур Аракелян, в нее также войдут замминистра градостроительства Рузан Алавердян, энергетики и природных ресурсов – Левон Шахвердян, культуры – Арев Самуэлян, первый замминистра экологии Симон Папян, а также представители ряда других госучреждений и строительных компаний.

Общая стоимость автомагистрали Север – Юг должна составить $967 млн., из них $500 млн. предоставит Азиатский банк развития. Выдача средств должна завершиться к 2017 году. Магистраль должна пройти от иранской до грузинской границы Армении (Мегри – Бавра) с реконструкцией действующих трасс.

Источник: News.am