Соціум

Правительство Армении продлило для сирийских армян срок беспошлинного ввоза собственности до 2 лет

Грануш Акопян

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение продлить для сирийских армян срок беспошлинного ввоза своей собственности до 2 лет.

Как пояснила, представляя проект решения, министр диаспоры Армении Грануш Акопян, ранее переезжающие в Армению сирийские армяне могли перевозить через границу личные вещи без уплаты таможенной пошлины на общих основаниях – в течение 180 дней.

«Учитывая, что перевозка имущества из Сирии сопряжена с существенными трудностями и потерями из-за проблем с коммуникациями, срок беспошлинного импорта необходимо продлить до 2 лет», – сказала министр.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур, и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии с 2012 года начался отток армян на историческую родину. По разным данным, за 2011-2012 гг. около 8 тыс. сирийских граждан обратились в Армению с просьбой получения армянского гражданства, и около 3 тыс. из них уже получили армянское гражданство.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net