FreeStyle

Правительство Армении приняло меры по обеспечению энергетической безопасности страны

Ерванд Захарян

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу и календарный план мероприятий по реализации положений Концепции по обеспечению энергетической безопасности Армении на 2014-2020 гг., согласно которым будет обеспечена нормальная деятельность системы, ее соответствие международным стандартам.

Как отметил на заседании министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, список мероприятий предусматривает сокращение высокого уровня физического и морального износа эксплуатируемых в энергосистеме оборудования и механизмов, продление ресурса действующего атомного энергоблока Армянской АЭС на 10 лет, повышение уровня технической безопасности гидротехнических структур энергетической системы.

По его словам, в настоящее время в энергетической системе имеется множество проблем, связанных с уровнем безопасности и снижением рисков, повышением качества энергетических услуг.

«С этой целью необходимы программы, которые будут направлены на координированное решение имеющихся в сфере энергетической безопасности проблем. Посредством среднесрочных и долгосрочных программ будет обеспечен нормальный режим деятельности безопасной энергетической системы, ее соответствие международным стандартам», – отметил Захарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net