Наука

Правда и мифы о причинах облысения

облысение

Чрезвычайно трудно отметить конкретную причину облысения, так как это явление может быть следствием соединения ряда причин генетического, гормонального характера и причин, вызванных окружающей средой. Наиболее распространенной причиной облысения является андрогенная алопеция, которая делится на мужской и женский виды. У 95% мужчин, страдающих облысением, наблюдается мужской тип заболевания, передает Medical Daily.

Но данное явление нередко встречается и у женщин. В Соединенных Штатах 40% людей, страдающих облысением – представители женского пола.

Перед тем, как представить основные причины облысения, отметим, что каждый человек в течение дня может потерять от 50 до 100 фолликул. Так как на голове у здорового человека есть более 100 тыс. волос, данная потеря остается незамеченной.

Ниже приводим 5 самых распространенных заблуждений о причинах выпадения волос:

1. Шляпы способствуют выпадению волос

На самом деле вы спокойно можете носить данный атрибут, так как он не может вызвать выпадение волос, если, конечно, не настолько плотно сидит на голове, что мешает кровотоку к фолликулам волос. А вот прическа, в частности, туго сплетенная коса, может стать причиной постепенного облысения.

2. Облысение может передаваться по наследству от матери

Роль генетики в облысении не так уж и велика. Но, тем не менее, если в конкретном случае причиной облысения служит генетический фактор, то он может с тем же успехом передаться и от отца. Дело в том, что ранее проведенные исследования привели ученых к выводу, что ген облысения существует только в X хромосоме, но последующие исследования доказали, что данный ген находится также в Y хромосоме.

3. Потеря волос необратима

Наиболее часто облысение просиходит на фоне гормональных изменений. Например, было доказано, что высокое содержание в организме одного из мужских гормонов, дигидротестостерона, может стать прямой причиной облысения. А в случае с женщинами здоровье волос напрямую связано с количеством тестостерона. Так что с уверенностью можно сказать, что в результате гормонального регулирования можно не только предотвратить потерю волос, но в некоторых случаях даже обратить процесс вспять.

4. Облысение бывает только у людей пожилого возраста

Мужское облысение может быть даже у подростков. А у женщин потеря волос может наблюдаться, начиная с 30 лет.

5. Облысение может быть последствием стресса

Стресс может привести к потере волос, но речь не идет о типичных стрессах повседневной жизни. Беспокойства, причиняемые тяжелой работой или финансовыми проблемами, не могут привести к потере волос. Речь идет о более серьезных проблемах, связанных с эмоциональным состоянием, таких, как потеря любимого человека. Если в результате какого-либо события у вас появляется бессонница и наблюдается потеря аппетита, в результате повышается уровень гормонов стресса.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net