Соціум

Пожертвования и обещания пожертвований на сумму 1,37 млн. евро собраны в рамках общеевропейского фонетона фонда «Айастан»

евро

Пожертвования и обещания пожертвований на сумму 1,37 млн. евро поступили в ходе общеевропейского фонетона Всеармянского фонда «Айастан», который прошел 19-23 ноября во Франции, сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, в акции приняли участие жители целого ряда европейских стран, в том числе Франции (1 246 344 евро), Германии (71 345 евро), Швейцарии (31 726 евро), Греции (21 тыс. евро), Бельгии (3 тыс. евро).

«Собранные средства пойдут на развитие и расширение крестьянских хозяйств Тавушской области Армении, строительство общинных центров в Арцахе и содействие сирийским армянам», – говорится в сообщении.

Мероприятие в этом году прошло под лозунгом «Талант, очарование и щедрость». 750 добровольцев из Парижа, Марселя, Тулузы и Лиона связались по телефону с 60 тыс. армянских семей из стран-участниц фонетона, призвав их участвовать в акциях, нацеленных на процветание Родины. С тем же призывом обратились всемирно известный французский певец армянского происхождения Патрик Фьори и известная телеведущая, модель, посол Французского Красного Креста Адриана Карембо.

В прошлом году фонетон прошел 21-24 ноября во Франции, собрав пожертвования и обещания пожертвований на сумму 1 млн. 460 тыс. евро.

Европейские фонетоны проводятся в преддверии телемарафона фонда “Айастан”, который в этом году состоится 27 ноября. Генеральным спонсором телемарафона является Армбизнесбанк.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net