FreeStyle

Повышения цен на общественный транспорт в Армении не ожидается – министр

автобусы

Повышения цен на общественный транспорт в Армении не ожидается, сказал журналистам в пятницу министр транспорта и связи Гагик Бегларян.

“Я не ожидаю повышения цен на транспорт, тем более на междугородний транспорт. Мы таких тенденций не видим», – сказал Бегларян.

По его словам, цена за транспорт рассчитывается по разным критериям, и не многое в этом плане зависит от деятельности министерства

Мэр Еревана Тарон Маркарян 22 декабря заявил, что тарифы на проезд в общественном транспорте в Ереване не будут изменены до тех пор, пока действующая при мэрии комиссия не закончит проведение всех расчетов.

Ранее вице-мэр Камо Ареян заявлял, что вопрос о повышении тарифов за проезд в транспорте в армянской столице на повестке мэрии пока не стоит. Водители маршрутных такси некоторых транспортных линий Еревана 18 декабря объявили забастовку из-за того, что тариф на газ во многих столичных АГНКС был повышен от 10% до 15%. В данной связи они требовали у мэрии повышения тарифов за проезд в городском транспорте.

В столичных АГНКС повышение тарифов на газ объясняли обесцениванием армянского драма по отношению к доллару.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря курс доллара достиг 10- летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться. На сегодняшний день курс доллара в Армении составляет 461,58 драмов за $1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net