FreeStyle

Повышение планки взимания налога с оборота до 120-150 млн. драмов для ювелирных компаний приведет к динамичному росту рынка – эксперт

налог

Повышение планки взимания налога с оборота до 120-150 млн. драмов для ювелирных компаний приведет к динамичному росту рынка, сказала в пятницу руководитель проектов ювелирной Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Меридиан» Ника Манукова в ходе обсуждений проблем ювелирной сферы в Министерстве экономики Армении.

С 1 января 2013 года в Армении был введен налог с оборота для малых и средних предприятий с годовым оборотом до 58,35 млн. драмов, ранее выплачивавших налог на прибыль или подоходный налог. Предприятия с оборотом, превышающим эту планку, выплачивают налог в виде НДС.

По словам Мануковой, этот показатель предлагается градировать в зависимости от направления ювелирного производства.

«Повышение планки позволит ювелирным компаниям наращивать обороты и обеспечить достаточно активное и динамичное развитие рынка», – сказала Манукова.

По ее словам, СЭЗ провела соответствующие исследования и готово представить его на рассмотрение министерства.

Манукова также указала на необходимость исключения НДС при импорте сырья, преференций по налогу на прибыль по линии зарплат сотрудников ювелирной сферы и подготовки молодых сотрудников.

При этом министр экономики Армении Карен Чшмаритян отметил, что на данный момент рассматриваются поправки в закон о налоге с оборота, который также может претерпеть определенные изменения после вступления Армении в ЕАЭС.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-сентябрь 2014 года в Армении составил 7 691,4 млн. драмов, сократившись на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время, за указанный период было произведено 801,1 кг ювелирных изделий против 818.3 кг за январь-июль 2013 года (спад на 2,1%). Объем производства бриллиантов в Армении в отчетный период составил 42 846 карат, снизившись примерно на 36% .

При этом экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе-сентябре составил около $168 млн. (рост на 22,8%), а импорт по данным видам товаров составил $231,5 млн. (рост на 10,7%). ($1- 418,40 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net