FreeStyle

Потери Армении от невступления в ЕАЭС могли бы составить порядка $3 млрд.

Потери

Потери Армении от невступления в ЕАЭС могли бы составить порядка $3 млрд., считает армянский эксперт Ашот Тавадян.

«На сегодняшний день практически вся готовая продукция из Армении экспортируется в Россию. Армения зависит от российских энергоносителей: 100% атомного топлива и свыше 90% газа мы ввозим из этой страны», – сказал Тавадян в понедельник в ходе парламентских слушаний, посвященных процессам евразийской интеграции.

По его словам, большая часть инвестиций и частных трансфертов также поступает из этой страны.

«Что касается энергоносителей, то мы получаем газ по цене 189 долларов за 1 тысячу кубометров. Это позволит армянским потребителям за пять лет сэкономить порядка $1 млрд.», – сказал Тавадян

«Интеграция в ЕАЭС предоставит Армении реальные возможности и принесет экономические выгоды», – добавил эксперт. По его словам, речь идет об экономическом росте, изменении структуры ВВП, создании новых рабочих мест, гарантиях безопасности, в том числе экономической.

По данным Национальной статистической службы, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за первое полугодие 2014 года стала Россия. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 213,2 млрд. драмов. Совокупный приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без госуправления) за январь-июнь 2014 года составил около 446,3 млрд. драмов.

Частные трансферты, поступившие из России в Армению за январь-сентябрь 2014 года через банковскую систему страны на имя физических лиц в некоммерческих целях, сократились на 2,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив около $1 103,9 млн., сообщается на сайте Центрального банка Армении.

Доля российских трансфертов в совокупном объёме частных переводов республики за отчётный период составила 83,4%. При этом по данным за 2013 год приток частных трансфертов из России в республику составил около 15,4% от ВВП страны ($1,6 млрд.).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net