FreeStyle

Потенциал привлечения капитала армянскими МСБ составляет порядка 20-30 млн. евро

Потенциал

Потенциал привлечения капитала армянскими малыми и средними компаниями составляет порядка 20-30 млн. евро, сказал в среду журналистам глава ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Марк Дэвис.

По его словам, на сегодня армянские предприниматели, в силу имеющихся традиций, в основном, привлекают средства на развитие компании за счет банковских заимствований.

Однако, как считает представитель ЕБРР, подобный подход не позволяет достичь последующего развития компании, для чего, по его мнению, следует выходить на рынок капитала и привлекать средства за счет выпуска облигаций или акций.

«Уровень банковских заимствований растет и необходимо искать новые инструменты и пути привлечения вложений, которым может стать выход на рынок капитала, где есть много ресурсов и возможностей», – сказал Дэвис.

Он отметил необходимость развития рынка капитала и, в частности, рынков облигаций и акций, подчеркнув, что не все компании в обязательном порядке должны переходить к подобной системе поиска финансовых ресурсов.

По его словам, для выхода на рынки капитала армянские МСБ должны провести определенные предварительные шаги, в частности, полностью легализовать свой бизнес, повысить культуру корпоративного управления, обеспечить прозрачность финансовых потоков компании для потенциальных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net