FreeStyle

Потенциал от вступления Армении в ЕАЭС позволит нарастить объемы промпроизводства

Вазген Сафарян

Наращивание объемов промпроизводства в Армении возможно при правильном использовании потенциала, который открывается перед страной в свете ее вступления в ЕАЭС, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

«Это вступление не даст ничего, если мы не будем активно работать и восстанавливать старые связи, а также поощрять армянских и российских предпринимателей налаживать производство в приграничных селах Армении», – сказал Сафарян на пресс-конференции в понедельник.

При этом он назвал неудовлетворительным показатели роста объема промышленного производства в Армении.

По данным Нацстатслужбы, объём производства промышленной продукции в Армении за январь-октябрь 2014 года составил 1 040,1 млрд. драмов, увеличившись на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В этой связи Сафарян отметил, что данный показатель роста не является удовлетворительным для обеспечения надлежащего уровня социально-экономического развития страны, а также для сокращения эмиграции и безработицы.

Эксперт считает также необходимым изменить экономическую политику Армении. В частности, по его словам, речь идет об увеличении объемов экспорта готовой продукции. «Экономика нуждается в реализации мобилизационной политики, все наши ресурсы, в частности сырьевые, должны проходить этап переработки в готовую продукцию, которая, при меньших объемах экспорта, будет продаваться дороже», – сказал он, пояснив, что таким образом возможно будет добиться серьезного увеличения ВВП.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года. ($1 – 447,86 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net