Політика

Постпред Сирии в ООН: Турецкая армия покрывает террористические операции вооруженных групп в Кесабе

Постпред Сирии в ООНAnalitikaUA.net. Постоянный представитель Сирии в ООН Башшар Аль-Джафари заявил, что турецкая армия покрывает террористические операции вооруженных групп в Кесабе, передает сирийское государственное информационное агентство САНА.

На пресс-конференции в штаб-квартире ООН он подчеркнул, что турецкая армия по-прежнему поддерживает деятельность этих террористических групп. Дипломат сказал, что практически вооруженное участие Турции впервые происходит открыто, являясь опасной эскалацией и нарушением суверенитета государства – члена ООН. «В течение последних нескольких дней Генеральный секретарь ООН, председатель и члены Совета безопасности ООН были предупреждены об этом. Мы направили семь официальных писем в СБ ООН об опасных действиях, совершенных Турцией на севере страны и Израилем – в зоне разделения на Голанах. Эти нарушения заключаются в содействии свободному перемещению вооруженных террористических групп в сопредельных областях, которые осуществляют преступные действия против сирийских граждан и Сирийской Арабской Армии», – подчеркнул Аль-Джафари.

Отметим, что несколько дней назад на сирийский город Кесаб у границы с Турцией была проведена массированная атака вооруженных бандформирований. Они проникли с турецкой территории. Город населен армянами и алавитами. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

Источник: News.am