Політика

Постпред Армении озвучил в СБ ООН вопросы о нарушении Азербайджаном режима перемирия и о помощи езидам Ирака

ООН

Постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян озвучил в Совете безопасности ООН вопросы нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, а также оказания незамедлительной помощи езидкой общине Ирака, сообщается на официальном сайте МИД Армении.

Накануне в Совете безопасности ООН состоялось открытое обсуждение на тему «Предотвращение конфликтов: сохранение мира и международной безопасности», в котором приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Верховный комиссар по правам человека Нави Пилай, а также представители порядка 60-ти стран-членов ООН.

На заседании с докладом выступил постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян, который выразил удовлетворение инициативой по организации открытых обсуждений и придал важность роли Пан Ги Муна и Нави Пилая в вопросе предотвращения конфликтов.

Мнацаканян подчеркнул, что Армения придает особую важность роли общества, в частности, общественных организаций в формировании атмосферы доверия в процессе предотвращения конфликтов. Однако, эти усилия могут оказаться тщетными, если руководство страны не может обеспечить основные права и свободы человека в стране.

«Армения крайне заинтересована задачей формирования эффективных механизмов по предотвращению (конфликтов) как на международном, так и на региональном уровне. Предотвращение необходимо не только в случае возникновения возможных противостояний, но и в контексте конфликтов, окончательно не урегулированных. Речь идет также о Нагорном Карабахе, против права на самоопределение народа которого Азербайджан развязал широкомасштабную войну вопреки уставу ООН», – сказал он.

Постпред отметил, что за последние недели мир стал свидетелем многочисленных нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана и по всей протяженности армяно-азербайджанской границы, а также резкого роста провокационно-диверсионной действий со стороны ВС Азербайджана, что повлекло за собой человеческие жертвы, в том числе, среди мирного населения.

В конце июля – начале августа азербайджанская сторона резко активизировалась на линии соприкосновения, что привело к обострению ситуации в зоне конфликта. В результате диверсионных действий и атак на карабахские позиции по разным данным погибли шесть военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и свыше 25 азербайджанских военнослужащих.

Мнацаканян также привлек внимание присутствующих к проблеме массового уничтожения езидского населения на севере Ирака боевиками «Исламского государства». Он отметил, что сотни тысяч людей, в том числе, езиды, айсоры и армяне вынуждены были покинуть свои места проживания. Он сообщил также, что Армения приняла решение направить помощь езидской общине посредством ООН. http://www.newsarmenia.ru/politics/20140821/43092881.html

«Мы становимся свидетелями ситуации, которая должна быть урегулирована совместными усилиями, направленными на предотвращение массовых преступлений. Международное сообщество должно действовать немедленно с непосредственным вовлечением структур ООН. Армения призывает Совбез немедленно отреагировать на трагическую ситуацию с езидским населением», – сказал он.

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака, сопровождавшееся массовыми убийствами местного немусульманского населения, в том числе езидов. В конце июня ИГ объявила o создании «исламского халифатa» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Ранее Национальный союз езидов мира многократно призывал международные структуры и все прогрессивное человечество предпринять соответствующие меры, поскольку в случае их бездействия, преступления в отношении езидов продолжатся. Руководство Союза обратилось с открытым письмом к президентам США, России, Армении, а также премьер-министру Великобритании с призывом защитить езидский народ в Ираке.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net