Політика

Посольство США вновь раскритиковало власти Азербайджана

США

Посольство США в Азербайджане выступило с очередной порцией критики в адрес властей Азербайджана.

Как сообщает Туран, посольство выступило с экстренным заявлением в связи с вынесением приговора главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анару Мамедли, исполнительному директору этого НПО Баширу Сулейманлы и руководителю партнерской организации Эльнуру Мамедову.

«Эти аресты являются серьезным регрессом в демократическом развитии Азербайджана. Будучи основным партнером Азербайджана, мы верим в то, что самым правильным шагом для будущей стабильности и развития страны является создание возможностей открытому обществу», – говорится в заявлении посольства США.

27 мая Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Анара Мамедли к 5,5 годам лишения свободы, исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы к 3,5 годам тюремного заключения, а главу общественного объединения международного сотрудничества волонтеров Эльнура Мамедова к такому же сроку условно. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, присвоении финансовых средств, превышении должностных полномочий, злоупотреблении служебными полномочиями и должностном подлоге.

В действительности речь идет о критике в связи с нарушениями во время президентских выборов в Азербайджане.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net