Політика

Посольство Ирана в Азербайджане требует от Баку предотвратить деятельность антииранских структур

Иран

Азербайджан должен отреагировать на деятельность структур, ставящих под сомнение территориальную целостность Ирана. С таким заявлением, как сообщает иранское информагентство «ФАРС», выступило посольство Ирана в Азербайджане.

Согласно информации, накануне в Баку состоялось очередное заседание так называемого «Всемирного конгресса азербайджанцев», придерживающегося антииранской, сепаратистской идеологии, в котором приняли участие известные деятели.

Резко осудив антииранскую деятельность данной структуры, посольство Ирана в Баку потребовало от азербайджанских властей отреагировать в рамках законодательства на действия подобных структур, ставящих под сомнение территориальную целостность Ирана.

«Неуважительное и оскорбительное отношение структур, принявших на вооружение подобную сепаратистскую политику в отношении Исламской Республики Иран, особенно иранских азари, встретит соответствующий отклик: Иран не допустит проведения подобных собраний»,– говорится в заявлении.

Напомним, на днях, иранский эксперт по политическим вопросам Мехди Пезешки в опубликованной на сайте информагентства «ФАРС» статье к действиям пантюркистских группировок в Азербайджане и Турции, в частности, отметил: «Политика пантюркизма является одним из главных вопросов в повестке Азербайджана и Турции. Провинции Ирана, населенные азари, время от времени оказываются мишенью пантюркистской политики, но благодаря дальновидности иранских азари и противодействию властей Ирана влияние пантюркизма нейтрализуется».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net