Політика

Посол Великобритании впечатлена сотрудничеством Армении с НАТО, несмотря на ее членство в ОДКБ

НАТОAnalitikaUA.net. Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич впечатлена сотрудничеством Армении с НАТО, несмотря на ее членство в ОДКБ.

«Меня очень впечатлило то, как Армения, член ОДКБ, строит партнерство с НАТО. Стратегическое партнерство с Россией и ОДКБ понятно и не вызывает сомнений, и то, что Армения хочет достичь в отношениях с НАТО – это создание профессиональной миротворческой бригады, это более 100 человек в Афганистане, процесс пересмотра оборонной стратегии, а также обучение профессионального сержантского состава», – заявила Лич на открытии международной конференции в Ереване “Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности”.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Армения считает важным эффективное сотрудничество с НАТО, и выступает за взаимодополнение в вопросах сотрудничества с НАТО и членства в ОДКБ.

«Армения является ключевым членом ОДКБ, но мы, тесно сотрудничая с организацией, продолжаем наше партнерство с НАТО с четко обозначенной программой и повесткой. И мы находим, что есть ресурс взаимодополняемости, по которому мы должны двигаться вперед, так как ресурс конфронтации приведет однозначно к отрицательным развитиям», – сказал он.

Он отметил, что уже 6 лет действует межведомственная комиссия, координирующая сотрудничество Армении с НАТО, которую он возглавляет как секретарь Совета нацбезопасности, и «за эти годы выполнены все мероприятия в рамках программы индивидуального партнерства с НАТО».

По словам Багдасаряна, Армения и НАТО сотрудничают в сфере демократии, верховенства закона и защиты прав человека, институциональных реформ в оборонной сфере, развивают предусмотренные программой индивидуального партнерства сотрудничество в сферах кибербезопасности и чрезвычайных ситуаций, борьбы с терроризмом и коррупцией, с 2004 года армянские миротворцы участвуют в миротворческих миссиях НАТО.

«Армения является страной, содействующей региональной и международной стабильности и безопасности. Мы придаем важность участию наших вооруженных сил в миссиях по обеспечению в безопасности региональной или международной плоскости»,- добавил он.

Международная конференция “Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности”, организована Центром стратегического анализа «СПЕКТР» и спонсируется НАТО.

Эксперты и аналитики из Армении, Азербайджана, Грузии, США, России, Турции, Ирана, Великобритании, Испании, Бельгии обсудят вопросы региональной безопасности, перспективы евроатлантического, европейского и евразийского партнерства и сотрудничества, геополитические разломы и основные тенденции развития каждого из государств региона.

Источник: Арка