Політика

Посол Великобритании в Армении назвала «трагическим фактом» теракт в армянской церкви в Дейр-эз-Зоре

Кэтрин Лич

Конституционные реформы в Армении должны проводиться параллельно с обсуждениями в широких слоях общества, чтобы необходимость в преобразованиях стала очевидна для всех. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила посол Великобритании в Армении Кетрин Лич.

Обратившись к недавнему саммиту НАТО в Уэльсе, посол отметила, что сотрудничество Армении и Североатлантического Альянса является хорошим примером эффективного взаимодействия.

В ответ на вопрос, какова была бы реакция Евросоюза в случае отделения Шотландии, Кетрин Лич указала, что для ЕС сложилась бы уникальная ситуация. При этом посол затруднилась ответить, что бы ЕС предпринял в таком случае.

Посол Лич коснулась также взрыва армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре. «Это трагический факт, и подобные проявления мы наблюдаем по всей Сирии. Серьезнейшую обеспокоенность вызывает и то, что под угрозой находится существование армянской общины в этой стране», – сказала она, указав на необходимость разработки стратегии, которая позволила бы найти выход из сложившейся ситуации.

Резюмируя, Кетрин Лич отметила, что посольство Великобритании в Армении продолжит развивать сотрудничество в сфере образования.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net