Політика

Посол Турции в Азербайджане констатировал, что агдамские события 1992г. «именовать геноцидом не представляется возможным»

Исмаил Алпер Джошгун

AnalitikaUA.net. Агдамские события 1992 года невозможно называть геноцидом. Такое мнение азербайджанским СМИ высказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун.

Как передает азербайджанское информагентство «АПА», во время передачи «Manset» на APA TV турецкий посол заявил, что из-за того, что нет судебного решения в связи с данными событиями, их «официально именовать геноцидом не представляется возможным».

Отметим, что в Азербайджане пытаются назвать «ходжалинским геноцидом» агдамские события 1992 года.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Источник: Panorama