Політика

Посол США в Турции признал факт конфискации Анкарой армянских церквей

Джон Басс

Уважение прав этнических и религиозных общин Турции, в том числе восстановление права собственности имущества религиозного назначения, будет очень важным приоритетом для меня, заявил посол США в Турции Джон Басс, отвечая на вопросы сенатора Марка Кирка при утверждении кандидатуры дипломата, сообщили агентству NEWS.am в Армянском Национальном Комитете Америки (АНКА).

Вопросы сенатора Кирка послу были связаны с политикой США в отношении Геноцида армян и возвращения Турцией конфискованного имущества армянской, греческой и ассирийской церквей. Посол Басс, соблюдая инструкции, данные ему в Белом Доме, избегал прямого упоминания о Геноциде армян, отметив, что “специфическая терминология, которая используется администрацией для обозначения этой трагедии, является определением, принятым президентом.” Так, признавая, в рамках политики администрации, исторический факт того, что 1,5 миллиона армян были убиты или посланы на смерть в последние дни Османской империи, американский дипломат явно уклонился от простого вопроса сенатора Кирка относительно фактической стороны ответственности за совершение этих убийств.

При этом, признав, что турецкиое правительство “за период с 1936 по 2011 годы захватило тысячи единиц имущества, принадлежащего христианским и еврейским религиозным институтам,” посол Бас перечислил несколько конкретных шагов, которые он готов предпринять, чтобы помочь обеспечить их возвращение.

“Мы хотели бы поблагодарить сенатора Кирка за умелое и эффективное осуществление полномочий сенатора”, – заявил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net