Політика

Посол США в ООН: Большинство членов Совбеза уже подняли вопрос событий в Кесабе

ООНAnalitikaUA.net. Большинство членов Совета Безопасности ООН уже «подняли вопрос» о недавнем захвате армянонаселенного города Кесаб в Сирии. Об этом посол США в ООН Саманта Пауэр заявила в ответ на вопрос конгрессмена Адама Шиффа в ходе слушаний в Конгрессе США, сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

По ее словам, большинство членов Совбеза ООН призвали организацию предпринять больше усилий для того, чтобы удовлетворить потребности этих людей. Пауэр отметила, что последнее нападение на Кесаб вызывает «огромное беспокойство».

«Я хотел бы отметить , что, к сожалению, экстремистская группировка, которая, похоже, завладела городам, не из тех, на которые США и ООН имеют много рычагов влияния»,- отметила она, добавив, что США поддерживают умеренную оппозицию в Сирии.

Армяне Америки поблагодарили Адама Шиффа за поднятие этого вопроса в Конгрессе, а также приветствовали заявление Саманты Пауэр.

Напомним, что 21 марта на сирийский город Кесаб у границы с Турцией была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Город населен армянами и алавитами. 670 армянских семей, проживающих в Кесабе, эвакуировано в город Латакия.

Источник: News.am