Політика

Посол США в Азербайджане считает, что его недавнее нашумевшее интервью достигло своей цели

Ричард Морнингстар

«Мы все 23 года со дня обретения независимости поддерживали Азербайджан и никогда не вмешивались в его внутренние дела. Я просто поделился своими мыслями по некоторым вопросам в соответствии со сбалансированной политикой США. И если после моего интервью в обществе и даже в правительстве все еще обсуждается моя позиция, то считаю, что она достигла цели». Об этом, как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», заявил в программе «Hesabat» ANS TV посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, комментируя свое интервью «Радио Свобода» о том, что правительство Азербайджана не монолитно и есть риск повторения украинских событий.

Посол заявил, что его слова неправильно интерпретировали.

«Каждый желающий может ознакомиться с текстом моего интервью на сайте посольства и убедиться, что оно сбалансировано и справедливо»,- отметил посол.

Он также подчеркнул, что сказал буквально следующее: «Если занимать слишком строгую позицию в отношении гражданского общества, не давать ему дышать, то могут возникнуть нежелательные последствия. Если не сегодня, то через 5, 10, 20 лет».

Морнингстар заявил, что для обеспечения развития и стабильности в Азербайджане необходимо создать условия для деятельности гражданского общества: «Со мной вновь кто-то может не согласиться, у каждого своя позиция, а это мое мнение».

Напомним, что посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в интервью азербайджанской службе «Радио Свобода» заявил, что власти Азербайджана без всяких оснований чинят искусственные препятствия развитию гражданского общества, преследуют и подавляют свободу слова и СМИ. Продолжение подобной политики со временем может привести к «Майдану» в Азербайджане и винить в этом Запад не стоит, сказал он.

После интервью посла заместители главы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов и Али Гасанов, пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев и сам глава администрации Рамиз Мехтиев жестко раскритиковали посла Морнингстара и США в целом. В свою очередь посольство США заявило, что не согласно с подобной критикой.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net