Політика

Посол США в Армении Дж. Хефферн «рассекретил» мотивацию заявления сопредседателя МГ ОБСЕ Дж. Уорлика

Джон Хефферн

AnalitikaUA.net. Посол США в Армении Джон Хефферн сегодня на брифинге назвал три основные причины, которые заставили американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика именно сейчас представить 6 тезисов по урегулированию карабахского конфликта.

Во-первых, по словам посла, исполняются 20 лет со дня подписания 14 мая соглашения о перемирии. «В преддверии 20-й годовщины подписания соглашения о прекращении огня он счел нужным выступить с разъяснительным заявлением», – добавил Джон Хефферн.

Вторая причина, по мнению Хефферна, заключается в том, что в течение последнего времени в процессе карабахского урегулирования прогресса не наблюдается. «Уорлик надеется, что этим выступлением ему удастся придать новый импульс переговорному процессу», – сказал посол.

Третьей причиной выступления Уорлика, согласно мнению американского дипломата, является желание «представить политику».

«Целью политики является то, чтобы народы конфликтующих стран могли проводить дифференциацию. Хочу обратить внимание на слово „дифференциация”, под которым имею в виду собственно статус Нагорного Карабаха и статус сопредельных территорий. У нас складывается впечатление, что в двух столицах, среди народов, в Нагорном Карабахе эти территории рассматривают как в целом НК. Однако это территории различаются, и, естественно, зависящие от этого результаты также должны отличаться».

Напомним, 7 мая сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик выступил с докладом в Международном фонде Карнеги и представил 6 тезисов, которые должны, по его мнению, стать частью договора, способного обеспечить долгосрочный мир.

Источник: Panorama