Політика

Посол США: Президент С. Саргсян на саммите НАТО сумел эффективно и действенно представить позицию Армении

Джон Хефферн и Томас де Ваал

США и партнеры Вашингтона приветствуют участие президента Армении Сержа Саргсяна в состоявшемся на днях в Уэльсе саммите НАТО. Об этом заявил посол США Джон Хефферн, отметив также, что в ходе встреч в рамках саммита президент РА «сумел эффективно и действенно представить позицию Армении».

Отметим, что американский дипломат выступил на официальной презентации переизданной и дополненной книги о нагорно-карабахском конфликте британского журналиста, старшего научного сотрудника по Кавказу Фонда Карнеги Томаса де Ваала «Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной. Переиздание осуществлено по случаю 10-летия со дня издания данной книги.

По словам Дж. Хефферна, в Уэльсе госсекретарь США Джон Керри провел встречу с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым с целью приложить усилия для мирного решения карабахского конфликта.

Дипломат отметил, что в процессе урегулирования карабахской проблемы у НАТО нет главенствующей роли и альянс поддерживает в этом вопросе позицию, подходы основного актора в лице руководства ОБСЕ.

«Сопредседатели могут осуществлять посредничество, поощрять, призывать, но не могут навязать решений, даже если пожелают это сделать. Стороны сами должны суметь найти решение», – сказал посол США, добавив, что Минская группа ОБСЕ намерена продолжить последовательные усилия по мирному урегулированию конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net