Політика

Посол США: Обвинения против американского Национального демократического института в Азербайджане – бред

Ричард Морнингстар

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар опроверг распространяемые в азербайджанских СМИ обвинения в адрес американского Национального демократического института (NDI). Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

На просьбу журналистов прокомментировать сообщения о якобы возбуждении уголовного дела против этой структуры, посол рекомендовал обратиться в прокуратуру Азербайджана.

«Обвинения, звучащие в различных СМИ против NDI, ошибочны, не соответствуют действительности, являются бредом. Мы считаем, что NDI действовал в Азербайджане в соответствии с законодательством», – сказал Морнингстар.

Вместе с тем, посол отметил, что у него нет каких-либо комментарией относительно окончательного статуса NDI в Азербайджане.

Агентство напоминает, что год назад власти Азербайджана обвинили NDI в финансировании оппозиционных молодежных организаций с целью подготовки революции Азербайджана. Однако об официальном предъявлении каких-либо обвинений не сообщалось. NDI в свою очередь отверг эти обвинения и заявил о прозрачности своей деятельности. Тем не менее, власти не пустили в Баку представителя NDI Алекса Григорьевса и стали оказывать давление на другие американские НПО и их партнеров в Азербайджане. Финалом всей этой политики стало блокирование властями получение местными НПО грантов от американских доноров, что фактически парализовало демократическую, независимую часть гражданского общества Азербайджана.

Отметим, что ранее азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и должностных подлогов в деятельности ряда неправительственных организаций. В публикации говорилось, что основанием для возбуждения уголовного дела послужила информация Министерства юстиции о выявленных нарушениях закона и начато расследование и в отношении деятельности представительства NDI в Азербайджане.

«Хаккин.аз» также писал, что NDI принял решение о прекращении своей деятельности в Азербайджане и закрытии своего представительства в Баку.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net