Політика

Посол США: Армянской стороне необходимы гарантии безопасности

Джон Хефферн

Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн считает возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха одним из шести элементов урегулирования конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам Джон Хефферн.

По его словам, он не имеет в виду то, что территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану в первую очередь. «Нет-нет, это подразумевается в рамках заключительного разрешения вопроса: шесть согласованных элементов гласят, что окончательный статус Нагорного Карабаха будет решен посредством свободного волеизъявления. Затем территории вокруг Нагорного Карабаха, за исключением коридора Лачина, будут возвращены. Так что ничего нового в моих словах нет», – отметил Джон Хефферн.

В ответ на вопрос о необходимости предоставления гарантий безопасности армянской стороне в случае возвращения освобожденных территорий, американский дипломат подчеркнул, что шесть элементов урегулирования включают также международные миротворческие силы. «Вопрос о том, силы какой страны или организации должны быть среди этих миротворческих сил, является предметом переговоров между сторонами. Конечно, необходимы определенные гарантии безопасности и присутствие международных миротворческих сил перед тем, как армянская сторона вернет территории», – заключил Джон Хефферн.

Напомним, что речь идет о подконтрольных Нагорному Карабаху территориях. Нагорный Карабах на данный момент не является участником переговорного процесса. Посредники неоднократно заявляли о необходимости участия НК в переговорах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net