Політика

Посол Греции: Европейский Союз и Армения нуждаются друг в друге

Иоаннис Тагис

AnalitikaUA.net. Как Европейский Союз, так и Армения нуждаются друг в друге. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол Греции в Армении Иоаннис Тагис.

По его убеждению, решение Армении о присоединении к Таможенному союзу не является препятствием на пути интеграции с Европейским Союзом и его институтами. «Мы верим, что Армения сможет параллельно развивать сотрудничество с ЕС в разных сферах: это будет во благо Армении. Реформы очень важны для Армении, и, думаю, ЕС всегда готов продолжать содействие осуществлению реформ в Армении. Я убежден, что процесс евроинтеграции Армении не приостановлен из-за решения вступить в Таможенный союз», – отметил Иоаннис Тагис, подчеркнув, что путь открыт, и сотрудничество между ЕС и Арменией может продолжаться.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд, находившийся в Ереване с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, заявил: «Армения может совмещать сотрудничество с Евросоюзом и торговый союз с Россией. Необходимо найти такую модель евроассоциации Армении, которая не противоречила бы ее членству в Таможенном союзе». По его словам, это не представляется большой проблемой, необходимо лишь работать в данном направлении.

Источник: News.am