Політика

Посол Германии: Обвинять Запад в проблемах на Ближнем Востоке немного трудно

Райнер Морелл

Обвинять Запад в проблемах на Ближнем Востоке немного трудно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, коснувшись вопроса о том, не видит ли он вины западных стран в усилении террористической группировки «Исламское государство».

По словам дипломата, всегда очень трудно оказать какое-то давление извне. «Звучат обвинения в связи с вмешательством посредством поставок оружия. С другой стороны, звучат обвинения по поводу безразличия и невмешательства», – отметил Морелл.

С политической точки зрения, констатировал посол, на самом деле на Ближнем Востоке очень нестабильная ситуация. «Но такие ситуации бывают, то есть создаются новые регионы, и правительства должны проявить соответствующие подходы в связи с этими ситуациями. Такая же сложная ситуация сегодня в Сирии, а политического решения пока еще не намечается», – сказал Морелл. Зато в Сирии и соседних странах, продолжил дипломат, есть серьезная проблема – беженцы. «Поэтому министр иностранных дел Германии заявил о проведении конференции до зимы, чтобы попытаться найти решение проблем беженцев Сирии и соседних стран. Мы имеем дело с большим числом беженцев. То же самое касается также соседнего Ливана, где одну треть населения, фактически, составляют беженцы», – подчеркнул Райнер Морелл, добавив, что это важный вопрос не только для страны происхождения, но и для тех государств, которые приняли этих беженцев.

Напомним, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о готовности правительства ФРГ предоставить еще, по меньшей мере, полмиллиарда евро на поддержку сирийских беженцев. По его словам, средства будут выделены в течение трех лет из бюджета МИД Германии и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ. Сумма в размере 500 млн. евро пойдет на гуманитарные проекты с целью поддержки беженцев в соседних с Сирией странах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net