AnalitikaUA.net

Наш взгляд на события в Армении и Диаспоре

  • Главная
  • Политика & Геополитика
  • Аналитика & Политобозрение
  • Интервью & Комментарии
  • Экономика & Бизнес
  • Общество & Культура
  • Спорт & Здоровье
  • Наука & Техника

Политика & Геополитика

Посол Франции призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к компромиссам и отказу от диверсий

  • Январь 29, 2014

Паскаль МоньеAnalitikaUA.net. Посол Франции в в Азербайджане Паскаль Монье призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к компромиссам.

Как сообщает АПА, в беседе с журналистами посол заявил, что Азербайджан и Армения должны решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. В решении этой проблемы обе стороны должны пойти на компромисс, заявил Паскаль Монье.

Французский дипломат сказал, что стороны должны мобилизовать все силы для мирного урегулирования этого затяжного конфликта.

«Мы надеемся, что конфликт будет решен мирным путем. После последней встречи президентов обеих стран еще раз стало понятно, что этот вопрос может быть решен только мирным путем. Мы призываем обе стороны отказаться от диверсий и провокаций», — добавил П. Монье.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: News.am

Теги: АзербайджанНагорно-Карабахская РеспубликаФранция

  • Предыдущая статья На дне Балтики обнаружена «шведская Атлантида»
  • Следующая статья Вопрос Наиры Зограбян поставил главу Европарламента М.Шульца в тупик

    Похожие статьи

  • Тигран Абрамян Заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ вызвало серьезную обеспокоенность в Азербайджане Февраль 17, 2014
  • На границе России и Азербайджана СМИ: Россия ужесточила контроль на границе с Азербайджаном Август 27, 2013
  • EITI «Инициативы прозрачности в добывающей промышленности» выдвинула условия властям Азербайджана Октябрь 17, 2014
  • Анна Чапман Анна Чапман восхищена отношением армян к семье Август 29, 2013
  • Новости партнеров

    Погода, Новости, загрузка...
    Новости на сегодня
  • AnalitikaUA
  • Видео

  • Home
  • Политика & Геополитика
  • Посол Франции призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к компромиссам и отказу от диверсий
  • Главная
  • О нас
  • Контакты
  • Карта сайта
  • RSS

Aspekty.net UA-Report.info PanArmenian.net Fraza.ua

© Copyright 2013 AnalitikaUA.net. Перепечатка материалов разрешается только с открытой для индексации ПС гиперссылкой на AnalitikaUA.net.