Політика

Посол: ЕС должен и дальше финансировать реформы госконтроля в Армении

Траян Христеа

Евросоюз хочет видеть сильную Контрольную палату в Армении. Об этом заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа на международном форуме «Укрепление безопасности и эффективности внешнего аудита Армении», прошедшем в Ереване при поддержке делегации ЕС и Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

Как отметил глава Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян, за последние 7 лет прогресс в контрольных функциях Палаты признали и государство, и общественный сектор. «Контрольная палата – не карающая длань, а предупреждающий механизм. Ревизионные подходы мы оставили в прошлом, приняв политику, исходящую из принципов и ценностей INTOSAI. В этом контексте очень велика важность международного сотрудничества»,- отметил в своем слове Ишхан Закарян.

Как подчеркнул посол Христеа, ЕС хочет видеть Контрольную палату Армении сильной. «Для совершенствования государственной цепочки контроля крайне важно, чтобы ЕС продолжал бюджетную поддержку для продолжения реформ. Необходимо ускорить их реализацию в связи с международными обязательствами Армении», – заявил Христеа.

Посол Германии Райнер Морель отметил, что Берлин продолжает содействовать реформам в Контрольной палате, веря в их важность.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net