Соціум

«Последний раунд в Стамбуле» Сержа Аветикяна о последствиях Геноцида армян

Серж Аветикян

В 2015 году состоится премьера полнометражного анимационного фильма Сержа Аветикяна “Последний раунд в Стамбуле”. Презентация проекта состоялась в Ереване, в рамках VI Международного фестиваля анимационных фильмов ReAnimania.

Как признался Аветикян, над проектом он начал работать еще 10 лет назад. В картине представлена история боя армянского и турецкого боксеров. По словам Аветикяна, “Последний раунд в Стамбуле” поднимает так же тему последствий Геноцида армян 1915 года.

В общей сложности длительность анимационной ленты составит 1.5 часа. Бюджет “Последнего раунда в Стамбуле” составляет 3 млн. евро.

“Анимационные фильмы имеют большое будущее. Думаю, что со временем они будут поднимать все более серьезные темы”, – отметил Аветикян.

Серж Аветикян является лауреатом Каннского кинофестиваля-2010 за анимационный фильм “Собачьи истории” (“Chienne d’histoire”), рассказывающем о решении османского правительства вывезти всех бродячих собак из Константинополя на остров в Мраморном море. Последняя его работа – художественный фильм “Параджанов”, где Аветикян выступил в качестве сорежиссера и исполнителя главной роли. “Параджанов” был отмечен призами ряда международных кинофестивалей.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net