Політика

Последние столкновения вновь убедили армян в неготовности Азербайджана решить карабахский конфликт военным путем

Константин Калачев

Очевидно, что армяне не считают Азербайджан сильной в военном отношении региональной державой, и последние столкновения вновь убеждают их в неготовности Баку решить карабахский конфликт военным путем. Об этом в интервью азербайджанской газете «Эхо» заявил руководитель Политической экспертной группы (Россия) Константин Калачев.

Говоря об урегулировании карабахского конфликта, эксперт напомнил, что президенты Армении и Азербайджана согласились провести переговоры в Париже.

«После августовской напряженности на границе это будет уже третья по счету встреча президентов Армении и Азербайджана. И несмотря на то, что о предстоящей в Париже встрече говорилось еще весной, то есть сразу после визита Франсуа Олланда в регион, нынешнее согласие нам показывает, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе демонстрируют одинаковую активность и ни одной из них, по крайней мере, с точки зрения организации встречи Саргсян-Алиев, не удается достичь демонстративного преимущества. Прорывных решений на этой встрече ожидать не приходится. Но сам факт ее важен», – сказал он.

Отвечая на вопрос, что сегодня мешает урегулированию конфликта, К. Калачев отметил, что есть одна принципиальная проблема: в Баку считают, что договариваться о Карабахе нужно с Москвой. «Пусть, мол, Россия обозначит, чего хочет за Карабах, и все будет хорошо. Строить отношения с Азербайджаном, используя карабахский фактор, в Москве могут. Но вот возвратить Азербайджану бывшую автономию не могут, хоть вступит Азербайджан в ТС, хоть нет. У Армении есть свой взгляд на вопрос. Думать, что Россия будет ломать Армению, наивно», – отметил эксперт.

Калачев подчеркнул, что политика России на Южном Кавказе построена на совершенно иных подходах, которые исключают насилие над союзниками. «Да, РФ совсем не против вовлечь Баку в зону своего влияния, что и делается, например, с помощью поставок оружия. Но это совсем не значит, что одного союзника они поменяют на другого. Так российская дипломатия не работает», – сказал он.

Российский эксперт отметил, что «невозможно “преподнести Карабах Азербайджану на блюдечке”, так как он России не принадлежит». «Можно только либо попытаться эффективно выполнить миссию посредника, либо подвесить тему. Подвесить трудно, ибо тогда появятся другие посредники», – заявил эксперт.

К. Калачев считает, что размен территорий может быть выходом из ситуации. «Но время еще не пришло. А мантры и ни на что не влияющие российские эксперты тут процесс ускорить не помогут. Надо обращаться к экспертам армянским. Надо наводить мосты. Надо переходить к дискуссии. И не переоценивать возможности России в данном конкретном вопросе», – подчеркнул он.

Плитолог обратил внимание на то, что для войны достаточно одной стороны, а вот для мира необходимы две.

«Я регулярно читаю на азербайджанских ресурсах российских экспертов, которые по факту представляют только себя. Это похоже на Ильфа-Петрова. Помните в “Золотом иеленке” дискуссии пикейных жилетов о судьбе Черноморска? Будет ли он вольным городом? Вот так и у вас в Баку насчет Карабаха переливают из порожнего в пустое. Только без обид», – отметил политолог.

При этом, Калачев подчеркнул, что никто мирным путем земли не отдаст. «А размены возможны только при условии стратегического преимущества Азербайджана и его готовности отодвинуть эмоции. Пока все уходит в свисток, в антиармянскую истерию (уж извините). Читаю в Фейсбуке посты отдельных азербайджанских журналистов насчет армян. Поиском компромисса и не пахнет. А способности воевать ограничены», – сказал он.

Российский политолог отметил, что Азербайджану и Армении пора учиться говорить и договариваться напрямую. «Без посредников. Остальные на этом только руки греют. При всем уважении к США, при всей любви к Родине – России», – резюмировал глава Политической экспертной группы (РФ) Константин Калачев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net