Соціум

После литургии на острове Ахтамар в Ване будет накрыт стол мира

Ахтамар

После организуемой армянами очередной литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване будет накрыт стол мира. Об этом заявил мэр города Геваш (древнее название – Востан) в турецкой провинции Ван Синан Хакан.

Как сообщает турецкое информационное агентство Cihan, Синан Хакан в этом году провел большую работу для организации литургии и предусмотрел после нее собрать за столом участвовавших в богослужении армянских, ассирийских, греческих и мусульманских священнослужителей, а также представителей местной власти. По его словам, это будет не обычный обед, а стол дружбы и братства.

Отметим, что в этом году литургия в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване пройдет 7 сентября. Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар была реконструирована в 2007 году на средства правительства Турции и открыта для посетителей как музей. После этого Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви обратился к правительству Турции за получением разрешения на проведение в церкви богослужения раз в год.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net