Соціум

Попытавшемуся угнать самолет украинцу предъявили обвинения в Турции

житель ХарьковаAnalitikaUA.net. Гражданину Украины, попытавшемуся 7 февраля захватить самолет, следовавший из Харькова в Стамбул, 9 февраля предъявили официальные обвинения. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на турецкое агентства DHA.

Мужчина был заключен под арест после допроса в подразделении турецкой полиции по борьбе с терроризмом в воскресенье, 9 февраля. Что именно ему вменяется в вину, не сообщается. Максимальное наказание за угон воздушного судна составляет в Турции двадцать лет лишения свободы.

Инцидент произошел вечером 7 февраля в самолете турецкой авиакомпании Pegasus Airlines, на борту которого находились 110 пассажиров. Во время полета украинец, находившийся в нетрезвом состоянии, потребовал пустить его в кабину пилотов и развернуть судно в Сочи, где в этот день проходила церемония открытия Олимпийских игр. При этом он угрожал взорвать самолет, размахивая предметом, который, по его словам, являлся детонатором. Самолет приземлился в аэропорту Стамбула в сопровождении турецких истребителей F-16. При досмотре взрывчатых веществ на его борту обнаружено не было.

Официальной информации о личности пассажира не поступало. Между тем, по неофициальным данным, это 45-летний житель Харькова Артем Козлов.

Параллельно с расследованием в Турции досудебную проверку по уголовному производству начали также правоохранительные органы Украины. Как сообщили в главном следственном управлении СБУ, мужчина требовал также отпустить всех украинских активистов, задержанных по уголовному делу о массовых беспорядках.

Источник: podrobnosti.ua, Лента.ru