Соціум

Помощник Роухани: Власти Ирана обеспечили армянской общине все необходимые условия

Али Йонеси

«Власти Ирана обеспечили все необходимые условия для армян»,– об этом, как передает иранское информагентство «ИРНА», заявил специальный помощник президента ИРИ по вопросам этнических и религиозных меньшинств Али Йонеси.

Обратившись в ходе встречи с армянской общиной Тебриза к жизни иранских армян, помощник президента Ирана отметил: «У армян нет каких-либо проблем не только в повседневной жизни, но и в вопросе проведения религиозных мероприятий. Власти провинций обеспечили все необходимые условия для них».

Напомним, недавно в интервью иранскому информационному агентству «ИСНА» депутат Меджлиса ИРИ Карен Ханларян отметил, что важнейшей проблемой армянской общины Ирана остается вопрос Геноцида армян. По его словам, сорок процентов армянской общины Ирана – потомки тех, кто пережил Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Депутат, обратившись к числу последователей Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), отметил: «Последователями ААЦ являются 98-99% иранских армян, и лишь 1-2% из них являются прихожанами Католической и Протестантской церквей. В настоящее время во всем мире, наряду с населением Армении, проживает 13-14 млн. армян. В Иране число последователей Армянской Апостольской Церкви достигает 100 тыс.».

Отметим, что Армянская Апостольская церковь в Иране представлена тремя епархиями – Атрпатаканской, Тегеранской и Исфаханской. А интересы иранских армян в Меджлисе ИРИ представляют два депутата – Карен Ханларян и Роберт Бегларян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net