FreeStyle

Помощь в рамках программы ЕС в Армении получили 130 репатриантов

ЕС

В рамках программы «Целевая инициатива для Армении», осуществляемой Европейским Союзом в Армении, помощь получили 130 репатриантов, заявила директор программы Виржини Арто.

«Эти люди получили консультации специалистов, их дети смогли изучать армянский язык, а взрослым была предоставлена возможность получить необходимое для трудоустройства образование», – сказала Арто на пресс-конференции во вторник.

«Целевая инициатива для Армении» – программа ЕС стоимостью 3 млн. евро и сроком на три года, которая осуществляется со стороны 8 государств-членов ЕС под руководством Агентства миграции и интеграции Франции (OFII). В рамках программы оказывается содействие процессу возвращения армян на родину и их активной реинтеграции. Программа стартовала в декабре 2012 года.

Арто пояснила, что репатрианты приезжали из разных стран, в том числе, из государств Евросоюза.

Координатор кампании Лусине Григорян отметила, что с января 2014 года в рамках программы «Целевая инициатива для Армении» началась кампания по информированию общественности о рисках незаконной миграции под названием «Компас миграции». Кампания продлится до января 2015 года.

«Целью кампании является повышение осведомленности населения о рисках незаконной миграции и возможных проблемах, а также информирование о возможностях законной миграции», – сказала Григорян.

Она представила компоненты кампании и ее инструментарий: курсы для журналистов и вручение ежегодной премии «Чемодан» для освещающих тему журналистов, социальные ролики и ток-шоу, буклеты, создание сайта и страницы в Facebook.

Эксперт по вопросам миграции ОБСЕ Давид Тумасян еще раз напомнил собравшимся о тех рисках, которым подвергаются стремящиеся в Европу незаконные мигранты.

«Незаконные мигранты не имеют права на работу, они прячутся от полиции и живут под постоянной угрозой депортации. Они становятся жертвами незаконной эксплуатации и трафикинга», – сказал эксперт.

На вопрос о статистике по нелегальной миграции и ее динамике, эксперт ответил, что такой статистикой они не располагают.

По данным официальной статистики, в период с 2008 по 2013 гг. Армению покинуло свыше 210 тыс. человек.

Население Армении по положению на 1 января 2014 года, по данным Нацстатслужбы, сократилось на 9,5 тыс. человек по сравнению с началом предыдущего года. На 1 января число постоянного населения Армении составило 3 017,4 тыс. человек, из которых 1 914,3 тыс. проживают в городах, 1 103,1 тыс. в сельской местности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net