Політика

Польский эксперт: Турция является заложницей Азербайджана

Матеуш ПискорскиAnalitikaUA.net. Турция является заложницей Азербайджана. Поэтому реализация Цюрихских протоколов и установление отношений с Арменией маловероятны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил генеральный директор Европейского центра геополитического анализа, кандидат политических наук Матеуш Пискорски.

«Думаю, в 2014 году не стоит ожидать качественных изменений в турецкой внешней политике. Декабрьский визит министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу, скорее всего, имел символический характер – Анкара намерена была показать свою готовность к диалогу, поскольку этого потребовал её американский союзник», — подчеркнул польский политолог. По его убеждению, учитывая календарь турецких избирательных кампаний – выборы президента в 2014 году и выборы в парламент в 2015 году – не стоит ожидать реальных шагов в направлении потепления отношений с Ереваном. «Это касается и проблемы признания Геноцида армян 1915 года. Скорее всего, этот вопрос станет частью повестки избирательной кампании», — заключил Матеуш Пискорски.

Напомним, что процесс ратификации армяно-турецких протоколов заморожен из-за выдвижения Турцией предусловий по карабахской проблеме в нарушение ранее достигнутых договоренностей.

Источник: News.am